IEP3500
IEP3500系列是一款工业级标准热电偶测温采集终端,支持K型热电偶传感器的温度采集,采用24位高精度ADC,AD采集部分模数光电隔离,抗干扰能力强,适合复杂工业现场环境。该采集终端支持无线WiFi、LoRa通讯方式,满足工业现场和信息化各种应用场景。
设计特性
· 支持8路K型热电偶温度传感器
· 采用24位高精度ADC转换芯片,采样精度0.1%,采样频率≤10Hz
· WiFi无线远程传输方式,室外无遮挡传输距离可达300米
· LoRa无线远程传输方式,室外无遮挡传输距离可达3000米
产品优势
· 宽电压供电,供电范围+7V~+30V DC,电源接口内置反相保护和过压保护
· 输入通道以及AD输入接口光电隔离,适合复杂工业现场环境,抗干扰能力强
· 即插即用的USB配置接口与上位机配置工具相连进行快速配置
技术参数
产品规格
| 参数 | 性能指标 |
| 温度传感器接口 | |
| K型热电偶 | IN+, IN- |
| LoRa通讯参数 | |
| 工作频段 | 470MHz |
| 通信距离 | 理想情况下无遮挡3000米 |
| 最大发射功率 | 20dBm |
| WiFi通讯参数 | |
| 工作频段 | 2402MHz-2483 MHz |
| 通信距离 | 理想情况下无遮挡300m |
| 最大发射功率 | 20dBm |
| 环境参数 | |
| 工作温度 | -40℃~85℃ |
| 储存温度 | -40℃~125℃ |
| 相对湿度 | 95%(无凝结) |
| 供电参数 | |
| 供电范围 | DC 7V 30V |
| 功耗 | 小于10W |
| 外观参数 | |
| 外壳 | 铝合金 |
| 外形尺寸 | 150mmx102mmx38mm(不包括天线) |
| 重量 | 约300g |
| 其他接口 | |
| USB接口(配置终端参数) | 与上位机配置工具相连进行配置 |
| 天线接口(SM连接方式) | 470MHz LoRa天线或者2.4GHz WiFi天线 |
接口信号定义说明
| 接口编号 | 接口定义 | 备注 |
| V+ | 供电正极 | |
| V- | 供电负极 | |
| INO+ | 第一路K型热电偶正极 | |
| INO- | 第一路K型热电偶负极 | |
| IN1+ | 第二路K型热电偶正极 | |
| IN1- | 第二路K型热电偶负极 | |
| IN2+ | 第三路K型热电偶正极 | |
| IN2- | 第三路K型热电偶负极 | |
| IN3+ | 第四路K型热电偶正极 | |
| IN3- | 第四路K型热电偶负极 | |
| IN4+ | 第五路K型热电偶正极 | |
| IN4- | 第五路K型热电偶负极 | |
| IN5+ | 第六路K型热电偶正极 | |
| IN5- | 第六路K型热电偶负极 | |
| IN6+ | 第七路K型热电偶正极 | |
| IN6- | 第七路K型热电偶负极 | |
| IN7+ | 第八路K型热电偶正极 | |
| IN7- | 第八路K型热电偶负极 |
天线安装说明
单通道边缘智能终端的天线接口为SMA阴头插座。将配套天线的SMA阳头旋到传感器采集边缘终端天线
接口上,并确保旋紧,以免影响信号质里。
天线如何放置如下:
(1)尽量远离大面积的金属平面及地面;
(2)天线尽里保证可对视状态;
(3)尽里减少天线之间的障碍物;
(4)尽里缩短天线与模块之间的馈长度。
天线不同安装方式效果参见下图所示说明。

电源指示灯说明
IEP3000-6系列多路热电偶测温采集终端通常应用于复杂的外部环境。为了适应复杂的应用环境,提高系统的工作稳定性,IEP3000-6多路温度采集终端采用了先进的电源技术。用户可采用标准配置24VDC/1A电源适配器给终端供电,也可以直接用直流7V~30V电源给采集终端供电。当用户采用外加电源给采集终端供电时,必须保证电源的稳定性(纹波小于300mV,并确保瞬间电压不超过30V),并保证电源功率大于10W以上。
温度采集终端提供四个指示灯:“Power”,“RUN”,“COM”。指示状态如下:
指示灯状态说明
| 指示灯 | 状态 | 说明 |
| PWR | 灭 | 设备未上电 |
| 亮 | 设备电源正常 | |
| RUN | 灭 | 设备未运行 |
| 间隔1秒闪烁 | 设备运行 | |
| COM | 灭 | 设备未通信 |
| 亮 | 设备正在通讯 | |
| 闪烁 | LoRa模式接收数据 |
产品外形尺寸

系列型号指南
| IEP | 3 | 1 | 00 | 一 | 6 |
| 基本型号 | 通道类型 | 通讯方式 | 是否防爆认证 | – | 传感器类型 |
| IEP | 2=单通道 | 1=WIFI | 01=防爆型 | – | 1=温振声三合一传感器 |
| 3=多路模拟量或温度 | 2=LoRa | 00=基本型 | 2=三相电流 | ||
| 4=4通道 | 5=RS485 | 3=PT100 | |||
| 5=8路压电 | 4=4路4-20mA输入 | ||||
| 6=16路压电 | 6=8路热电偶 | ||||
| 8=高性能 |
系列型号信息
| 产品型号 | 产品参数说明. |
| IEP3100-6 | 多路热电偶采集终端,WiFi通信,8路K型热电偶 |
| IEP3200-6 | 多路热电偶采集终端,LoRa通信,8路K型热电偶 |
| IEP3500-6 | 多路热电偶采集终端,RS485通信,8路K型热电偶 |