IEP2100
IEP2100系列单通道边缘智能终端专用于采集工业设备状态信息,经边缘计算提取设备故障特征、通过LoRa、WiFi无线方式或RS485有线通讯方式传输数据及状态分析结果,与有线传感器组成监测系统的核心部分。可支持多种类型传感器的接入,如三合一智能有线传感器、电流谐波传感器等。
设计特性
· 五路模拟量输入接口:支持4mA~20mA、0V~5V、-1V~1V
· 24位高精度ADC转换芯片,采样速率最高可达250ksps
· 高性能工业级双核MCU芯片,强大的边缘计算能力
· 支持WiFi、LoRa、RS485等通讯方式,满足工业现场各种通讯需求
· 宽电压供电,供电范围5V~36VDC,电源接口内置反相保护和过压保护
· 即插即用的USB配置接口与上位机配置工具相连进行快速配置
产品优势
· LoRa无线远程传输方式,室外无遮挡传输距离可达10公里
· WiFi无线远程传输方式,室外无遮挡传输距离可达300米
· Modbus-RTU协议兼容各种组态、PLC系统等
· 具有故障录波功能,自动上传故障前后的原始数据信息
· 具有边缘计算功能,已内置IEP1at智慧设备算法功能
· 稳定可靠,适应潮湿、粉尘、强干扰等复杂工业现场
技术参数
产品规格
| 参数 | 性能指标 |
| 模拟里参数 | |
| 模拟直流电流输入 | 4mA~20mA |
| 模拟直流电压输入 | OV~5V |
| 模拟交流电压输入 | -1V+1V |
| AD转换精度 | 24位 |
| 最高采样频率 | 250ksps |
| 数据采集长度 | 1K、2K、4K、8K、16K、32K、64K |
| LoRa通讯参数 | |
| 通信方式及频段 | LoRa(470MHz-510MHz) |
| 室内/市区通信距离 | 3公里 |
| 户外/视距通信距离 | 10公里 |
| 速率 | 62.5kbps(最大值) |
| WiFi通讯参数 | |
| 工作频段 | 2402MHz-2483 MHz |
| 通信距离 | 理想情况下无遮挡300m |
| 最大发射功率 | 20dBm |
| RS485通讯参数 | |
| 通讯协议 | Modbus-RTU协议,兼容PLC等 |
| 通信距离 | 小于1000米 |
| 环境参数 | |
| 工作温度 | -40℃~85°℃ |
| 储存温度 | -40℃~125°℃ |
| 相对湿度 | 95%(无凝结) |
| 供电参数 | |
| 供电范围 | DC 5V 36V |
| 外观参数 | |
| 外壳 | 金属外壳,防护等级IP30 |
| 外形尺寸 | 93.6×100.34×23.9 mm(不包括天线和安装件) |
| 重量 | 约300g |
| 其他接口 | |
| USB接口(配置终端参数) | 与上位机配置工具相连进行配置 |
| 天线接口(SMA连接方式) | 470MHz LoRa天线或者2.4GHz WiFi天线 |
接口与信号定义说明
RJ45接口信号定义说明
| 接口编号 | 接口名称 | 默认功能 | 扩展功能 |
| +5V | 白橙 | 传感器供电正极 | 无 |
| GND | 橙 | 传感器供电负极/信号负极 | 无 |
| TEP | 白绿 | 温度 | 4mA~20mA/0V 5V/-1V~1V |
| EN_ST | 蓝 | 传感器自测 | |
| X | 白蓝 | x轴振动 | 4mA~20mA/0V~5V/-1V 1V |
| Y | 绿 | Y轴振动 | 4mA~20mA/0V~5V/-1V~1V |
| Z | 白棕 | 2轴振动 | 4mA~20mA/0V~5V/-1V~1V |
| VOL | 棕 | 声音 | 4mA 20mA/0V 5V/-1V~1V |
4pin端子接口信号定义说明
| 接口编号 | 接口名称 | 默认功能 | 扩展功能 |
| 十 | 电源正极 | DC5~36V电源正极 | 无 |
| – | 电源负极 | DC5~36V电源负极 | 无 |
| B | RS485 负极 | 无 | |
| A | RS485 正极 | 无 |
天线安装说明
单通道边缘智能终端的天线接口为SMA阴头插座。将配套天线的SMA阳头旋到传感器采集边缘终端天线
接口上,并确保旋紧,以免影响信号质量。
天线如何放置如下:
(1)尽量远离大面积的金属平面及地面;
(2)天线尽量保证可对视状态;
(3)尽量减少天线之间的障碍物;
(4)尽量缩短天线与模块之间的馈线长度。
天线不同安装方式效果参见下图所示说明。

电源指示灯说明
IEP2000-X系列单通道边缘智能终端通常应用于复杂的外部环境。为了适应复杂的应用环境,提高系统的工作稳定性,IEP2000-X单通道边缘智能终端采用了先进的电源技术。用户可采用标准配置的12VDC/1A电源适配器给终端供电,也可以直接用直流5V~36V电源给模拟量采集无线终端供电。当用户采用外加电源给终端供电时,必须保证电源的稳定性(纹波小于300mV,并确保瞬间电压不超过36V),并保证电源功率大于10W以上。
模拟量采集无线终端提供三个指示灯:“Power”,“Active”,“Link”。指示状态如下:
| 指示灯 | 状态 | 说明 |
| Power | 灭 | 设备未上电 |
| 亮 | 设备电源正常 | |
| Active | 灭 | 设备未运行 |
| 闪烁 | 设备正在运行 | |
| Link | 灭 | 无数据通讯 |
| 亮 | 有数据通讯 |
系列型号指南
| IEP | 2 | 1 | 00 | – | 1 |
| 基本型号 | 通道类型 | 通讯方式 | 是否防爆认证 | – | 传感器类型 |
| IEP | 2=单通道 | 1=WIFI | 01=防爆型 | – | 1=温振声三合一传感器 |
| 3=多路模拟量
或温度 |
2=LoRa | 00=基本型 | 2=三相电流 | ||
| 4=4通道 | 3=RJ45 | 4=4路4-20mA输入 | |||
| 5=8路压电 | 4=4G | ||||
| 6=16路压电 | 5=RS485 | ||||
| 8=高性能 | 6=Zigbee | ||||
| 7=其他通讯方式 |
系列型号信息
| 产品型号 | 产品参数说明 |
| IEP2100-X | 边缘计算,WiFi通信,可采集多种传感器的数据。
-1:温振声三合一有线传感器;-2:三相电流;-4:4路4-20mA输入 |
| IEP2200-X | 边缘计算,LoRa通信,可采集多种传感器的数据。
-1:温振声三合一有线传感器;-2:三相电流;-4:4路4–20mA输入 |
| IEP2500-X | 边缘计算,RS485通信,可采集多种传感器的数据。
-1:温振声三合一有线传感器;-2:三相电流;-4:4路4–20mA输入 |