IEP3100
IEP3100系列是一款工业级标准热电阻温度采集终端,支持8路二线制或三线制的PT100温度传感器的温度采集,采用恒流激励测温方式采集精度高达24位。AD采集部分模数光电隔离,抗干扰能力强,适合复杂工业现场环境。该采集终端支持无线WiFi、LoRa以及有线RS485通讯方式,满足工业现场和信息化各种应用场景。
设计特性
· 支持8路两线制或三线制PT100温度传感器
· 采用24位高精度ADC转换芯片,采样精度0.1%,采样频率<10Hz
· WiFi无线远程传输方式,室外无遮挡传输距离可达300米
· LoRa无线远程传输方式,室外无遮挡传输距离可达3000米
· RS485通讯接口通讯距离小于1000米,可通过中继器提高传输距离
产品优势
· 采用24位高精度ADC转换芯片,采样精度0.1%,测温精度更高
· Modbus-RTU协议兼容各种组态、PLC系统等
· 宽电压供电,供电范围+7V~+30VDC,电源接口内置反相保护和过压保护
· 输入通道以及AD输入接口光电隔离,适合复杂工业现场环境,抗干扰能力强
· 即插即用的USB配置接口与上位机配置工具相连进行快速配置
技术参数
产品规格
| 参数 | 性能指标 |
| 温度传感器接口 | |
| 两线制PT100 | IN-与COM短接 |
| 三线制PT100 | IN+、IN- 、COM |
| LoRa通讯参数 | |
| 工作频段 | 470MHz 510MHz |
| 通信距离 | 理想情况下无遮挡3000米 |
| 最大发射功率 | 20dBm |
| WiFi通讯参数 | |
| 工作频段 | 2402MHz-2483 MHz |
| 通信距离 | 理想情况下无遮挡300m |
| 最大发射功率 | 20dBm |
| RS485通讯参数 | |
| 通讯协议 | Modbus-RTU协议,兼容PLC等 |
| 通信距离 | 小于1000米 |
| 环境参数 | |
| 工作温度 | -40℃~85℃ |
| 储存温度 | -40℃~125℃ |
| 相对湿度 | 95%(无凝结) |
| 供电参数 | |
| 供电范围 | DC 7V 30V |
| 功耗 | 小于10W |
| 外观参数 | |
| 外壳 | 塑料阻燃外壳,IP30 |
| 外形尺寸 | 145mmx90mmx40mm(不包括天线) |
| 重量 | 约300g |
| 其他接口 | |
| USB接口(配置终端参数) | 与上位机配置工具相连进行配置 |
| 天线接口(SMA连接方式) | 470MHz LoRa天线或者2.4GHz WiFi天线 |
接口与信号定义说明
| 接口编号 | 接口定义 | 备注 |
| V+ | 供电正极 | |
| V- | 供电负极 | |
| RS485_A | RS485正极 | |
| RS485_B | RS485负极 | |
| INO+ | 第一路PT100正极 | 三线制白色\两线制一端 |
| INO- | 第一路PT100负极 | 三线制红色\两线制另一端 |
| COM | 第一路PT100公共端 | 三线制红色\两线制与IN-短接 |
| IN1+ | 第二路PT100正极 | 三线制白色\两线制一端 |
| IN1- | 第二路PT100负极 | 三线制红色\两线制另一端 |
| COM | 第二路PT100公共端 | 三线制红色\两线制与IN-短接 |
| IN2+ | 第三路PT100正极 | 三线制自色\两线制一端 |
| IN2- | 第三路PT100负极 | 三线制红色\两线制另一端 |
| COM | 第三路PT100公共端 | 三线制红色\两线制与IN-短接 |
| IN3+ | 第四路PT100正极 | 三线制白色\两线制一端 |
| IN3- | 第四路PT100负极 | 三线制红色\两线制另一端 |
| COM | 第四路PT100公共端 | 三线制红色\两线制与IN-短接 |
| IN4+ | 第五路PT100正极 | 三线制自色\两线制一端 |
| IN4- | 第五路PT100负极 | 三线制红色\两线制另一场 |
| COM | 第五路PT100公共端 | 三线制红色\两线制与IN-短接 |
| IN5+ | 第六路PT100正极 | 三线制白色\两线制一端 |
| IN5- | 第六路PT100负极 | 三线制红色\两线制另一端 |
| COM | 第六路PT100公共端 | 三线制红色\两线制与IN-短接 |
| IN6+ | 第七路PT100正极 | 三线制自色\两线制一端 |
| IN6- | 第七路PT100负极 | 三线制红色\两线制另一端 |
| COM | 第七路PT100公共端 | 三线制红色\两线制与IN-短接 |
| IN7+ | 第八路PT100正极 | 三线制白色\两线制一端 |
| IN7- | 第八路PT100负极 | 三线制红色\两线制另一端 |
| COM | 第八路PT100公共端 | 三线制红色\两线制与IN-短接 |
天线安装说明
多路热电阻测温终端的天线接口天线接口为SMA阴头插座。将配套天线的SMA阳头旋到传感器采集边缘终端
天线接口上,并确保旋紧,以免影响信号质量。
天线如何放置如下:
(1)尽量远离大面积的金属平面及地面:
(2)天线尽量保证可对视状态:
(3)尽量减少天线之间的障碍物:
(4)尽量缩短天线与模块之间的馈长度。
天线不同安装方式效果参见下图所示说明。

电源指示灯说明
多路热电阻测温终端通常应用于复杂的外部环境。为了适应复杂的应用环境,提高系统的工作稳定性,多路热电阻测温终端采用了先进的电源技术。用户可采用标准配置的12VDC/1A电源适配器给终端供电,也可以直接用直流7V~30V电源给采集终端供电。当用户采用外加电源给采集终端供电时,必须保证电源的稳定性(纹波小于300mV,并确保瞬间电压不超过30V),并保证电源功率大于10W以上。
温度采集终端提供四个指示灯:“Power”,“WiFi_Link”,“LoRa_TX”,“LoRa_RX”。指示状态如下:
指示灯状态说明
| 指示灯 | 状态 | 说明 |
| Power | 灭 | 设备未上电 |
| 亮 | 设备电源正常 | |
| WiFi_Link | 灭 | 已连接到WiFi |
| 闪烁 | 未连接到WiFi | |
| LoRa_TX | 灭 | LoRa模式未发送数据 |
| 闪烁 | LoRa模式发送数据 | |
| LoRa_RX | 灭 | LoRa模式未接收数据 |
| 闪烁 | LoRa模式接收数据 |
产品外形尺寸

系列型号指南
| IEP | 3 | 1 | 00 | – | 3 |
| 基本型号 | 通道类型 | 通讯方式 | 是否防爆认证 | – | 传感器类型 |
| IEP | 2=单通道 | 1=WIFI | 01=防爆型 | – | 1=温振声三合一传感器 |
| 3=多路模拟量或温度 | 2=LoRa | 00=基本型 | 2=三相电流 | ||
| 4=4通道 | 5=RS485 | 3=PT100 | |||
| 5=8路压电 | 4=4路4-20mA输入 | ||||
| 6=16路压电 | 6=8路热电偶 | ||||
| 8=高性能 |
系列型号信息
| 产品型号 | 产品参数说明 |
| IEP3100-3 | 模拟量信号采集终端,WiFi通信,8路PT100 |
| IEP3200-3 | 模拟量信号采集终端,LoRa通信,8路PT100 |
| IEP3500-3 | 模拟量信号采集终端,RS485通信,8路PT100 |