IEP4200
IEP4200系列四通道边缘智能终端专用于采集工业设备状态信息,经边缘计算提取设备故障特征,通过WiFi、4G、以太网、RS485等多种方式传输数据及状态分析结果,与三合一智能有线传感器组成监测系统的核心部分。
设计特性
· 支持4路三合一智能有线传感器信号的接入
· 采用24位高精度ADC转换芯片,采样速率最高可达250ksps
· 支持WiFi、4G、以太网、RS485等通讯方式,满足工业现场各种通讯需求
· 支持AC220V或DC12V,内置反相保护、短路保护和过压保护
· 兼容WiFi、4G多种高增益玻璃钢天线
产品优势
· 高性能工业级双核MCU芯片,强大的边缘计算能力,满足实时采集与实时通讯的要求
· 具有故障录波功能,自动上传故障前后的原始数据信息
· 具有边缘计算功能,已内置IEPlat智慧设备算法功能
· 即插即用的USB配置接口与上位机配置工具相连进行快速配置
· 采用铸铝外壳、IP65防护等级,满足工业现场恶劣的工况环境和电磁环境
技术参数
产品规格
| 参数 | 性能指标 |
| 模拟输入接口 | |
| 模拟直流电压输入 | OV 5V |
| AD转换精度 | 24位 |
| 最高采样频率 | 250ksps |
| 数据采集长度 | 1K、2K、4K、8K、16K、32K、64K、128K、256K |
| 通讯接口 | |
| 隔离RS485 | 1路 |
| 10M/100M以太网 | 1路 |
| 无线WiFi | 1路 |
| 频段:2.4GHz~2.4835GHz,最大发射功率20dBm | |
| 无线4G | 1路 |
| 频段:TD-LTE/FDD-LTE/WCDMA/ TD-SCDMA/ GSM,发射功率33dBm | |
| 通讯协议 | 支持MQTT、TCP/IP等协议 |
| 环境参数 | |
| 工作温度 | -40℃~85℃ |
| 储存温度 | -40℃~125℃ |
| 相对湿度 | 95%(无凝结) |
| 供电参数 | |
| 工作电压 | 交流(默认):AC220V;直流(选配)DC 12V |
| 功耗 | <15W |
| 外观参数 | |
| 外壳 | 铸铝外壳,防护等级IP65 |
| 外形尺寸 | 304mm*184mm*78mm(不包括天线和安装件) |
| 重量 | 约2kg |
| 其他接口 | |
| USB接口(配置终端参数) | 与上位机配置工具相连进行配置 |
| 天线接口(N头连接方式) | 支持高增益玻璃钢天线 |
接线定义说明
| 接线填子标 | 接线信号名称 | 备注 |
| CN1端子 | ||
| AC_L | AC 220V 火线 | |
| AC_N | AC 220V 零线 | |
| PE | AC 220V 接地 | |
| P1端子 | ||
| 12V+ | DC 12V正极 | |
| 12V- | DC 12V负极 | |
| 主控板 | ||
| J1 | 第一路温抵声三合一传感器接入 | 网口 |
| J2 | 第二路温抵声三合一传感器接入 | 网口 |
| J3 | 第三路温拓声三含一传感器接入 | 网口 |
| J4 | 第四路温拒声三合一传感器接入 | 网口 |
| P4 | 以太网接口 | 网口 |
| P5端子 | ||
| RS485_A | RS485 A | |
| RS485_B | RS485 B | |
| EGND | RS485 GND | |
| P2端子 | ||
| DGND | 第一路转速传感器电源负极 | |
| RPMLIN1 | 第一路转速信号输入 | |
| POWER+12V | 第一路转速传感器电源正极 | |
| DGND | 第二路转速传感器电源负极 | |
| RPML_IN2 | 第二路转速信号输入 | |
| POWER+12V | 第二路转速传感器电源正极 | |
| USB接口 | ||
| DEBUG | 串口调试接口 | |
系列型号指南
| IEP | 4 | 1 | 00 | – | 5 |
| 基本型号 | 通道类型 | 通讯方式 | 是否防爆认证 | – | 传感器类型 |
| IBP | 2=单通道 | 1=WIFI | 01=防爆型 | – | 1=温振声三合一传感器 |
| 3=多路模拟量或温度 | 2=LoRa | 00=基本型 | 2=4路三相电流 | ||
| 4=4通道 | 3=RJ45 | 3=16路温度 | |||
| 5=8路压电 | 4=4G | 4=16路4-20mA输入 | |||
| 6=16路压电 | 5=RS485 | 5=温振一体+转速 | |||
| 8=高性能 | 6=ZigBee |
系列型号信息
| 产品型号 | 产品参数说明 |
| IEP4100-X | 边缘计算,WiFi通信,可采集多种传感器的数据。
-1:4路温振声三合一传感器:-2:4路三相电流;-3;16路温度;-4:16路 4-20mA输入;-5:温振一体+转速 |
| IEP4200-X | 边缘计算,LoRa通信,可采集多种传感器的数据。
-1:4路温振声三合一传感器:-2:4路三相电流;-3:16路温度;-4:16路 4-20mA输入;-5:温振一体+转速 |
| IEP4300-X | 边缘计算,RJ45通信,可采集多种传感器的数据。
-1:4路温振声三合一传感器:-2:4路三相电流;-3:16路温度;-4:16路 4-20mA输入;-5:温振一体+转速 |
| IEP4400-X | 边缘计算,4G通信,可采集多种传感器的数据。
-1:4路温振声三合一传感器:-2:4路三相电流;-3:16路温度;-4:16路 4-20mA输入;-5:温振一体+转速 |
| IEP4500-X | 边缘计算,RS485通信,可采集多种传感器的数据。
-1:4路温振声三合一传感器:-2:4路三相电流;-3:16路温度;-4:16路 4-20mA输入;-5:温振一体+转速 |
| IEP4600-X | 边缘计算,Zigbee通信,可采集多种传感器的数据。
-1:4路温振声三合一传感器:-2:4路三相电流;-3:16路温度;-4:16路 4-20mA输入;-5:温振一体+转速 |